baranov-art.ru

Быструмкапс: инструкция по применению, отзывы, аналоги, показания и противопоказания

Быструмгель

Состав

Быструмгель включает кетопрофен в качестве активного вещества.

Дополнительные составляющие: спирт этиловый, карбопол, лавандовое масло, вода очищенная, нипагин, трометамол, масло нероли.

Форма выпуска

Гель, содержащийся в специальных тубах.

Фармакологическое действие

Быструмгель – нестероидный противовоспалительный препарат. Он обладает противовоспалительными, анальгезирующими и антиэкссудативными свойствами. Применяется для местного лечения суставов, сухожилий, связок и мышц.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие препарата связано с неизбирательным ингибированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к прерыванию цикла арахидоновой кислоты. В результате действия геля наблюдается снижение выделения брадикардина, гистамина и простогландинов, из-за чего осуществляется угнетение экссудативной фазы воспаленных процессов. Воздействие на изоферменты циклооксигеназ вызывает снижение проницаемости стенок сосудов.

Активное вещество препарата ингибирует окислительное фосфорилирование, приводящее к нарушению нормального синтеза гликозаминогликанов и тормозящее развитие фибриноидной стадии воспаления в случае ревматоидных патологий.

Кетопрофен также угнетает энергетический обмен посредством снижения синтеза АТФ. Это вызывает снижение энергообеспечения очага воспаления. Кроме того, активный компонент геля ингибирует свободнорадикальные реакции и помогает в защите мембран от повреждений, наносимых свободными радикалами.

Анальгезирующее действие лекарства объясняется снижением сенсибилизирующего влияния простогландинов. Степень выраженности отека и воспаления уменьшается, это приводит к снижению давления на болевые рецепторы, за счет чего ноцицептивные ощущения также становятся менее выражены.

Биодоступность препарат составляет 5%. При местном использовании он абсорбируется очень медленно и почти не кумулирует в организме пациента.

Показания к применению

Гель применяется при артритах, бурсите, дорсалгии, кривошее, люмбаго, остеохондрозе, повреждениях мениска, разрывах мышц, ревматоидном артрите, спортивных травмах, тендосиновите, флебитах, артрозах, вывихах, ишиасе, лимфангите, миозите, периартритах, поражениях пояснично-кресцового отдела, разрывах связочного аппарата, спондилоартрите, тендините, ушибах мягких тканей, энтезопатии.

Противопоказания

Противопоказания к применению:

С осторожностью гель используется в следующих случаях:

  • хроническая сердечная недостаточность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • I-II триместр беременности;
  • значительные нарушения работы печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • печеночная порфирия.

Побочные действия

Побочные реакции при использовании лекарства носят местный характер. Возможна гиперемия, пурпура, кожная экзема. Кроме того, в некоторых случаях появляются симптомы фотосенсибилизации, крапивница, генерализованная сыпь, отеки.

Инструкция по применению Быструмгеля (Способ и дозировка)

Гель втирается легкими движениями. Делать это нужно 2-3 раза каждый день. Инструкция по применению Быструмгеля сообщает, что его можно использовать для фонофореза.

Взрослым, а также детям от 12 лет на кожу следует наносить 3-5 см средства. Его необходимо долго и осторожно втирать в воспаленные места или болезненные участки.

Инструкция по применению Быструмгеля для детей 6-12 лет указывает, что на кожу наносится не больше 1-2 см геля (максимум 2 раза в сутки). Максимальная продолжительность лечения без консультации со специалистом – 2 недели.

Передозировка

Передозировка лекарством практически невозможна. Предполагается, что если препарат в чрезмерных дозах будет воздействовать на организм, это может привести к повышенной кровоточивости.

Взаимодействие

Значительных взаимодействий с прочими лекарственными средствами не выявлено.

Условия продажи

Отпускается в аптечной сети без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте, температура от 15 до 25°С. После того, как средство будет открыто в первый раз, необходимо хорошо завинчивать крышечку геля, чтобы он не высох.

Быструмкапс – инструкция, применение, аналоги, состав

Быструмкапс – это медикаментозное лекарственное средство из группы НПВС. Рассмотрю его основные характеристики, расскажу о фармакологическом действии, перечислю противопоказания, а также и другие важные аспекты.

Состав и форма выпуска

Препарат пролонгированного действия, он выпускается в капсулах из желатина, корпус их прозрачный, крышечка бело-кремового оттенка, внутри них находятся так называемые пеллеты, окрашенные в белый цвет. Действующее соединение медикамента – кетопрофен, его количество равно 200 мг.

Вспомогательные вещества Быструмкапс: макрогол 4000, тальк, этилцеллюлоза, сахар, стеариновая кислота, кукурузный крахмал, сополимер аммония метакрилата. Состав капсульной оболочки следующий: есть желатин, кроме этого и титана диоксид.

Капсулы размещены по десять штук в блистерах, и упакованы в картонные пачки. Препарат продается после предъявления соответствующего рецептурного бланка. Хранить его необходимо в сухом месте, в темном и в недоступном для малышей. Реализовать средство нужно в течении трех лет с момента выпуска.

Быструмкапс – НПВС, лекарство оказывает жаропонижающее действие, кроме этого противовоспалительное, а также анальгезирующее, влияет на торможение агрегации тромбоцитов, подавляет синтез простагландинов.

После приема капсул внутрь, действующее соединение кетопрофен полностью абсорбируется из пищеварительного тракта, обладает свойством так называемого “первого прохождения” непосредственно через печень. Через восемь часов достигается максимальная концентрация препарата в крови.

Кетопрофен в большой концентрации накапливается в синовиальной жидкости, незначительно проникает через плацентарный барьер. Метаболизируется путем так называемого гидроксилирования и за счет соединения с глюкуроновой кислотой.

Показания к применению

Быструмкапс показан при заболеваниях мышечно-костной системы, кроме этого и при болевом синдроме:

• Показанием считается наличие послеоперационной боли;
• Препарат применяют при дегенеративно-воспалительных заболеваниях, например, при периартрите, при бурсите и синовите, а также при тендините;
• Болевой синдром при дисменорее;
• Наличие в анамнезе суставного синдрома, например, при остеоартрите, при ревматоидном артрите, а также анкилозирующем спондилите;
• Применяют лекарство при люмбаго, невралгии, миалгии, кроме этого при ишиасе.

Читать еще:  Отзывы о лекарстве Фулфлекс от принимавших людей

Капсулы показаны к применению при посттравматическом болевом синдроме, к примеру, при ушибах и при повреждении связок.

Противопоказания к применению

Существуют противопоказания, необходимо их перечислить:

• Бронхиальная астма, ринит в анамнезе или крапивница, вызванные ацетилсалициловой кислотой или иными НПВС;
• Противопоказанием является болезнь Крона;
• Обострившаяся язвенная болезнь;
• При гемофилии;
• Язвенный колит в период обострения;
• Нельзя применять капсулы при дивертикулите и при пептической язве;
• Тяжелая болезнь почек или печени;
• Наличие желудочно-кишечного кровотечения или любого другого;
• После проведенного аорто-коронарного шунтирования применять Быструмкапс нельзя;
• Период лактации;
• До пятнадцатилетнего возраста;
• Гиперчувствительность к компонентам лекарства;
• Беременность, а именно ее третий триместр;
• Заболевания кишечника воспалительного генеза.

С осторожностью капсулы назначают при анемии, алкоголизме, циррозе печени, при ИБС, гипербилирубинемии, дегидратации, сепсисе, при наличии отеков, при лейкопении, при артериальной гипертензии, при некоторых цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, при инфекции Helicobacter pylori, при тяжело протекающих соматических болезнях, в пожилом возрасте.

Применение и дозировка

Дозировка препарата составляет 200 мг, что равно одной капсуле, лекарство принимают однократно в день во время приема пищи.

При передозировке Быструмкапс появятся такие симптомы: головная боль, диарея, головокружение, сонливость, присоединится бронхоспазм, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, кровотечение из ЖКТ, а также понизится давление. В этой ситуации нужно быстро промыть желудок и провести симптоматическую терапию.

Со стороны пищеварительной системы: стоматит, изжога, тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея, перфорация кишечника, запор, метеоризм, не исключены боли в животе, изменение трансаминаз, гепатит, изъязвление слизистой ЖКТ, кроме этого геморроидальное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: гематурия, цистит, уретрит, появляются отеки, нефротический синдром, почечная недостаточность, кроме этого интерстициальный нефрит.

Дерматологические реакции будут следующими: фотосенсибилизация, алопеция, токсический некролиз, полиморфная и экссудативная эритема, а также синдром Лайелла.

Со стороны нервной системы: забывчивость, возбуждение, нервозность, бессонница или сонливость, шум в ушах, депрессия, астения, потеря сознания, головная боль, мигрень, головокружение, не исключена периферическая невропатия.

Аллергические реакции: астматический приступ, ринит, зуд, ангионевротический отек, сыпь, анафилактический шок, крапивница. Лабораторные изменения: анемия, лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Прочие проявления: сердечная недостаточность, повышение кровяного давления, тахикардия, токсическая амблиопия, боль в глазах и двоение, конъюнктивит, снижение слуха, сухость слизистой глаз, покраснение конъюнктивы, гипергидроз, кровохарканье, жажда, носовое кровотечение, одышка, миалгия, кроме этого вагинальное кровотечение.

В случае появления перечисленных побочных явлений рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Аркетал Ромфарм, Быструмгель, Орувель, Флексен, Профенид, Артрозилен, Кетопрофен Врамед, Артрум, Кетопрофен Органика, Фастум, Кетоспрей, Фламакс.

Перед применением капсул необходимо проконсультироваться с доктором.

Быструмкапс – инструкция, применение, аналоги, состав

Быструмкапс – это медикаментозное лекарственное средство из группы НПВС. Рассмотрю его основные характеристики, расскажу о фармакологическом действии, перечислю противопоказания, а также и другие важные аспекты.

Состав и форма выпуска

Препарат пролонгированного действия, он выпускается в капсулах из желатина, корпус их прозрачный, крышечка бело-кремового оттенка, внутри них находятся так называемые пеллеты, окрашенные в белый цвет. Действующее соединение медикамента – кетопрофен, его количество равно 200 мг.

Вспомогательные вещества Быструмкапс: макрогол 4000, тальк, этилцеллюлоза, сахар, стеариновая кислота, кукурузный крахмал, сополимер аммония метакрилата. Состав капсульной оболочки следующий: есть желатин, кроме этого и титана диоксид.

Капсулы размещены по десять штук в блистерах, и упакованы в картонные пачки. Препарат продается после предъявления соответствующего рецептурного бланка. Хранить его необходимо в сухом месте, в темном и в недоступном для малышей. Реализовать средство нужно в течении трех лет с момента выпуска.

Быструмкапс – НПВС, лекарство оказывает жаропонижающее действие, кроме этого противовоспалительное, а также анальгезирующее, влияет на торможение агрегации тромбоцитов, подавляет синтез простагландинов.

После приема капсул внутрь, действующее соединение кетопрофен полностью абсорбируется из пищеварительного тракта, обладает свойством так называемого “первого прохождения” непосредственно через печень. Через восемь часов достигается максимальная концентрация препарата в крови.

Кетопрофен в большой концентрации накапливается в синовиальной жидкости, незначительно проникает через плацентарный барьер. Метаболизируется путем так называемого гидроксилирования и за счет соединения с глюкуроновой кислотой.

Показания к применению

Быструмкапс показан при заболеваниях мышечно-костной системы, кроме этого и при болевом синдроме:

• Показанием считается наличие послеоперационной боли;
• Препарат применяют при дегенеративно-воспалительных заболеваниях, например, при периартрите, при бурсите и синовите, а также при тендините;
• Болевой синдром при дисменорее;
• Наличие в анамнезе суставного синдрома, например, при остеоартрите, при ревматоидном артрите, а также анкилозирующем спондилите;
• Применяют лекарство при люмбаго, невралгии, миалгии, кроме этого при ишиасе.

Капсулы показаны к применению при посттравматическом болевом синдроме, к примеру, при ушибах и при повреждении связок.

Противопоказания к применению

Читать еще:  Массаж стоп при шпорах: противопоказания, виды

Существуют противопоказания, необходимо их перечислить:

• Бронхиальная астма, ринит в анамнезе или крапивница, вызванные ацетилсалициловой кислотой или иными НПВС;
• Противопоказанием является болезнь Крона;
• Обострившаяся язвенная болезнь;
• При гемофилии;
• Язвенный колит в период обострения;
• Нельзя применять капсулы при дивертикулите и при пептической язве;
• Тяжелая болезнь почек или печени;
• Наличие желудочно-кишечного кровотечения или любого другого;
• После проведенного аорто-коронарного шунтирования применять Быструмкапс нельзя;
• Период лактации;
• До пятнадцатилетнего возраста;
• Гиперчувствительность к компонентам лекарства;
• Беременность, а именно ее третий триместр;
• Заболевания кишечника воспалительного генеза.

С осторожностью капсулы назначают при анемии, алкоголизме, циррозе печени, при ИБС, гипербилирубинемии, дегидратации, сепсисе, при наличии отеков, при лейкопении, при артериальной гипертензии, при некоторых цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, при инфекции Helicobacter pylori, при тяжело протекающих соматических болезнях, в пожилом возрасте.

Применение и дозировка

Дозировка препарата составляет 200 мг, что равно одной капсуле, лекарство принимают однократно в день во время приема пищи.

При передозировке Быструмкапс появятся такие симптомы: головная боль, диарея, головокружение, сонливость, присоединится бронхоспазм, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, кровотечение из ЖКТ, а также понизится давление. В этой ситуации нужно быстро промыть желудок и провести симптоматическую терапию.

Со стороны пищеварительной системы: стоматит, изжога, тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея, перфорация кишечника, запор, метеоризм, не исключены боли в животе, изменение трансаминаз, гепатит, изъязвление слизистой ЖКТ, кроме этого геморроидальное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: гематурия, цистит, уретрит, появляются отеки, нефротический синдром, почечная недостаточность, кроме этого интерстициальный нефрит.

Дерматологические реакции будут следующими: фотосенсибилизация, алопеция, токсический некролиз, полиморфная и экссудативная эритема, а также синдром Лайелла.

Со стороны нервной системы: забывчивость, возбуждение, нервозность, бессонница или сонливость, шум в ушах, депрессия, астения, потеря сознания, головная боль, мигрень, головокружение, не исключена периферическая невропатия.

Аллергические реакции: астматический приступ, ринит, зуд, ангионевротический отек, сыпь, анафилактический шок, крапивница. Лабораторные изменения: анемия, лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Прочие проявления: сердечная недостаточность, повышение кровяного давления, тахикардия, токсическая амблиопия, боль в глазах и двоение, конъюнктивит, снижение слуха, сухость слизистой глаз, покраснение конъюнктивы, гипергидроз, кровохарканье, жажда, носовое кровотечение, одышка, миалгия, кроме этого вагинальное кровотечение.

В случае появления перечисленных побочных явлений рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Аркетал Ромфарм, Быструмгель, Орувель, Флексен, Профенид, Артрозилен, Кетопрофен Врамед, Артрум, Кетопрофен Органика, Фастум, Кетоспрей, Фламакс.

Перед применением капсул необходимо проконсультироваться с доктором.

Быструмкапс

Аналоги препарата

Действующее вещество

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

Показания препарата

Для системного применения (внутрь, в/м, в/в, ректально)

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, неспецифический спондилоартрит (анкилозирующий и псориатический спондилит), подагрический артрит, псевдоподагра, остеоартроз, внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит). Купирование болевого синдрома различного генеза, в т.ч. послеоперационная, посттравматическая боль, ишиалгия, миалгия, радикулит, ушибы и растяжения мышц, почечная колика, болевые синдромы в стоматологической, гинекологической, неврологической, онкологической практике. Симптоматическое лечение острого болевого синдрома при воспалительных заболеваниях костно-мышечной системы (только для в/м введения). Первичная дисменорея.

Для местного применения:

при аппликации на кожу — острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); болезненные воспалительные или травматические (в т.ч. спортивные) поражения суставов, сухожилий, связок и мышц (в т.ч. артрит, периартрит, тендинит, тендосиновит, бурсит, ушибы мышц, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц, вывихи, повреждения мениска колена, кривошея, люмбаго), флебит, тромбофлебит поверхностных вен, лимфангит, воспалительные процессы кожи;

в виде раствора для полоскания — симптоматическое лечение воспалительных заболеваний полости рта, глотки и гортани (в т.ч. ангина, ларингит, фарингит, стоматит, глоссит, гингивит, пародонтит, пародонтоз), для анальгезии при лечении и удалении зубов (в качестве вспомогательного ЛС).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС). Для системного применения: «аспириновая» астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, нарушения свертывающей системы крови (в т.ч гемофилия), почечная и печеночная недостаточность, детский и подростковый возраст до 18 лет, беременность (III триместр); для ректального применения (дополнительно): геморрой, проктит, прокторрагии; для накожного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, нарушение целостности кожных покровов, детский возраст до 6 лет.

Кетопрофен не показан для купирования болевого синдрома при проведении операции коронарного шунтирования.

Применение при беременности и кормлении грудью

Тератогенные эффекты. В исследованиях у мышей при введении кетопрофена в дозах до 12 мг/кг/сут (36 мг/м 2 /сут) и у крыс при дозах 9 мг/кг/сут (54 мг/м 2 /сут), что примерно эквивалентно 0,2 МРДЧ (185 мг/м 2 /сут), не было выявлено тератогенных или эмбриотоксических эффектов. В отдельных исследованиях у кроликов токсичные для самок дозы ассоциировались с эмбриотоксичностью, но не с тератогенностью. Однако репродуктивные исследования у животных не всегда предсказывают эффекты у человека.

Нетератогенные эффекты. Поскольку известно неблагоприятное влияние средств, ингибирующих синтез ПГ, на сердечно-сосудистую систему плода (преждевременное закрытие артериального протока), следует избегать применения при беременности (особенно на поздних сроках).

Читать еще:  Стельки для обуви scholl gelactiv: отзывы, виды, основное преимущество

При приеме внутрь или ректальном введении во время беременности возможно нарушение гемодинамики у новорожденного, что сопровождается тяжелыми расстройствами функции дыхания, а использование незадолго до родов может привести к их задержке.

Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Применение при беременности в I и II триместре возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода, в III триместре (особенно после 36 нед) — противопоказано из-за возможного влияния на тонус матки.

Категория действия на плод по FDA — C.

Роды и родоразрешение. Эффекты кетопрофена на роды и родоразрешение у человека неизвестны. Исследования на крысах показали, что кетопрофен в дозе 6 мг/кг (36 мг/м 2 /сут), что примерно эквивалентно 0,2 МРДЧ, пролонгирует беременность, если его применяют до начала родов.

Женщинам, планирующим беременность, следует воздержаться от применения кетопрофена, т.к. на фоне его приема может снижаться вероятность имплантации яйцеклетки.

Неизвестно, проникает ли кетопрофен в грудное молоко человека. У крыс при дозах 9 мг/кг (54 мг/м 2 /сут, примерно 0,3 МРДЧ) кетопрофен не оказывал влияния на перинатальное развитие. При введении кетопрофена лактирующим собакам концентрация в молоке составляла 4–5% концентрации в плазме. Подобно другим веществам, которые экскретируются в грудное молоко, не рекомендуется применять кетопрофен кормящим матерям.

Побочные действия

Системные побочные эффекты

При проведении клинических испытаний отмечались следующие побочные эффекты (возможно связанные с применением кетопрофена):

Со стороны органов ЖКТ: диспепсия (11%); 3–9% — тошнота, абдоминальная боль, диарея/запор, метеоризм; >1% — анорексия, рвота, стоматит; 1% — головокружение, угнетение ЦНС (в т.ч. сонливость, недомогание), звон в ушах, нарушение зрения; 1% — диспноэ, кровохарканье, носовое кровотечение, фарингит, ринит, бронхоспазм, отек гортани.

Со стороны мочеполовой системы: 3–9% — нарушение функции почек (отеки, повышение мочевинного азота крови); >1% — симптомы и признаки раздражения мочевыводящих путей; 1% — сыпь, алопеция, экзема, прурит, крапивница, буллезная сыпь, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, изменение цвета кожи, онихолизис, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): аритмия, инфаркт миокарда.

Со стороны органов ЖКТ: буккальный некроз (для пероральной формы), язвенный колит, микровезикулярный стеатоз, панкреатит, усугубление сахарного диабета.

Со стороны нервной системы и органов чувств: дисфория, галлюцинации, кошмарные сновидения, изменения личности, асептический менингит.

Прочие: септицемия, шок, нарушение либидо, острая тубулопатия, гинекомастия.

Лизиновая соль кетопрофена по сравнению с кетопрофеном реже вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ (благодаря тому, что лизиновая соль кетопрофена имеет нейтральное pH и, соответственно, меньшее раздражающее действие на слизистую желудка).

Местные побочные эффекты: при ректальном применении — зуд, тяжесть в аноректальной области, обострение геморроя; при накожном применении — кожные аллергические реакции, фотосенсибилизация, развитие системных побочных эффектов (при длительном применении на обширных поверхностях кожи); при использовании раствора для полоскания — сенсибилизация (при длительном применении).

Меры предосторожности

Следует проявлять осторожность и проводить тщательное врачебное наблюдение при наличии в анамнезе указаний на аллергические реакции на ЛС «аспиринового» ряда, «аспириновую» триаду, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, при анемии, алкоголизме, табакокурении, алкогольном циррозе печени, гипербилирубинемии, печеночной недостаточности, сахарном диабете, дегидратации, сепсисе, хронической сердечной недостаточности, отеках, артериальной гипертензии, заболеваниях крови (в т.ч лейкопении, тромбоцитопении, при нарушении свертывания крови), дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, стоматите; с осторожностью при наружном применении — при обострении печеночной порфирии, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, у детей до 12 лет.

При указании в анамнезе на аллергические реакции на НПВС применяют только в неотложных случаях.

Риск сердечно-сосудистых осложнений. НПВС могут вызывать повышение риска серьезных сердечно-сосудистых осложнений, в т.ч. инфаркта миокарда и инсульта, которые могут привести к летальному исходу, особенно при длительном применении. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии риск особенно высок.

Риск желудочно-кишечных осложнений. НПВС вызывают увеличение риска серьезных побочных эффектов со стороны ЖКТ, включая кровотечение, изъязвление и перфорацию желудка или кишечника, которые могут быть фатальными, особенно при длительном применении. Эти осложнения могут возникнуть в любое время применения без предвещающих симптомов. Пожилые пациенты имеют более высокий риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ.

Прием кетопрофена может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует избегать попадания в глаза и на другие слизистые оболочки форм для накожного применения; не рекомендуется наносить на открытые раны или поврежденные участки кожи.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения препарата

Хранить в недоступном для детей месте.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector