baranov-art.ru

Ибупрофен для детей: инструкция по применению таблеток, суспензии и сиропа

Ибуфен (Ibufen)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

Суспензия для перорального применения 5 мл
ибупрофен 100 мг

во флаконах оранжевого стекла по 100 г; в коробке 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой).

Описание лекарственной формы

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу арахидоновой кислоты, и уменьшает синтез ПГ . Жаропонижающий эффект обусловлен уменьшением концентрации ПГ в цереброспинальной жидкости, снижением возбуждения центра терморегуляции, результатом чего и является нормализация температуры тела. Болеутоляющее действие связано со снижением продукции ПГ классов E, F, I, биогенных аминов, изменением чувствительности ноцицепторов и предупреждением развития гиперальгезии. Болеутоляющее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный эффект обусловлен уменьшением секреции медиаторов воспаления и снижением активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и при меньших дозах, чем противовоспалительное действие, наступающее на 5–7 день лечения.

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ . Cmax в плазме крови достигается при приеме натощак — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации ( Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется в основном в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

Показания препарата Ибуфен

Как жаропонижающее средство: при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине (фарингите), детских инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, поствакцинальных реакциях.

Как болеутоляющее средство: при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС («аспириновая астма»), отек Квинке, полипы носа, снижение слуха, младенческий возраст (до 6 мес, при массе тела — ниже 7 кг).

Побочные действия

Со стороны ЦНС : головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

Со стороны органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

Взаимодействие

Не следует сочетать с другими НПВС (ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое действие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет действие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно снижает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое действие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — снижают. Кофеин усиливает болеутоляющий эффект.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Средняя разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте 6 мес — 1 год (7–9 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5 мл (150 мг). 1–3 года (10–15 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3–4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5–10 мл (150–200 мг). 3–6 лет (16–20 кг) — 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 15 мл (300 мг). 6–9 лет (21–30 кг) — 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 20 мл (400 мг). 9–12 лет (31–41 кг) — 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 30 мл (600 мг). Старше 12 лет (более 41 кг) — 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 40 мл (800 мг). Дозу можно повторять каждые 6–8 ч.Не превышать максимальной суточной дозы. Детям от 6 мес до 1 г. препарат назначают по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД , острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС , АД).

Меры предосторожности

С осторожностью следует принимать при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместры), в период кормления грудью. У больных с бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, возможно повышение риска развития бронхоспазма.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2 дней и болеутоляющего эффекта в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу. В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед употреблением флакон необходимо взболтать до получения однородной суспензии. При длительном применении НПВС могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы, желудочно-кишечное кровотечение.

Читать еще:  Голеностопный бандаж: как правильно подобрать, цена и виды

Больным сахарным диабетом принимать с осторожностью — содержит сахар.

В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия хранения препарата Ибуфен

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибуфен

суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл — 3 года.

суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл апельсиновый (ые) — 3 года. Вскрытый флакон использовать в течение 6 мес.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ибупрофен для детей — инструкция по применению сиропа, суспензии, таблеток

С появлением новорожденного в доме аптечка мамы начинает пополняться различными лекарствами. Среди них, конечно, имеются и обезболивающие жаропонижающие средства. Одним из самых распространенных анаболиков является Ибупрофен для детей.

Действие препарата

Противовоспалительный препарат обладает следующими свойствами:

  • обезболивающее;
  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное.

Показания и противопоказания

«Ибупрофен», выпускаемый в виде таблеток, суспензии, разработан для внутреннего приема детьми. После приема лекарство выводится из организма почками. Наибольшая концентрация анаболика в организме наступает спустя три часа после приема внутрь. Препарат, выпущенный в виде свечей, вводится ректально, то есть в область прямой кишки. Мазь «Ибупрофен» используется исключительно для наружного применения.

Противовоспалительный препарат обладает следующими показаниями и противопоказаниями к употреблению детьми:

  • применяется для детей в возрасте от полугода до двенадцати лет;
  • применяется при респираторных (отит), детских инфекционных заболеваниях (фарингит, ангина) и повышении на их фоне температуры (выше 38,5 градуса по Цельсию);
  • применяется при болезненных постпрививочных реакциях или послеоперационных синдромах;
  • применяется как обезболивающее средство при головной, зубной боли, боли в ушах, суставах и мышцах, при травмах или сильных болезненных ушибах мягких тканей или опорно-двигательного аппарата;
  • не используется при наличии противопоказаний, указанных в инструкции по применению к лекарству.

Формы выпуска

«Ибупрофен» выпускается в нескольких формах:

  1. в форме свечей по 60 мг (10 штук в упаковке);
  2. в виде мази в тубе по 50 мг;
  3. в виде таблеток, покрытых оболочкой по 200 мг (100 штук в упаковке);
  4. в виде суспензии по 100 мл с мерным колпачком.

Стоит обратить внимание, что при повышении температуры наиболее действенным является использование препарата в виде свечей, так как применение лекарства в виде таблеток, сиропа или суспензии может вызвать рвотный рефлекс. Стоит отметить, что свечи специально разработаны фармацевтами для грудных младенцев.

«Ибупрофен» в виде таблеток назначается при температуре выше 38,5 градуса по Цельсию, таблетки стоит употреблять между приемами пищи, суточная норма не должна превышать 20 мг на 1 кг тела. Необходимо строго- настрого запомнить, что таблетки запрещены для приема детьми младше трех лет.

Применение

Свечи

  • в период от трех месяцев до двух лет выписываются и назначаются, в том числе дозировка, педиатрами;
  • в период от трех до девяти месяцев рекомендуется применять по одной свече с интервалом от шести до восьми часов;
  • в период от девяти месяцев до двух лет рекомендуется применять по одной свече не более четырех раз в сутки;
  • в период от двенадцати лет и старше детям выписывается и назначается, в том числе дозировка, специалистами, интервалы между применениями должны составлять не менее шести часов;

Таблетки

  • в период от трех до шести лет (масса тела больше 16 кг) по 100 мг три раза в сутки;
  • в период от шести до девяти лет (масса тела от 21 до 30 кг) по 100 мг четыре раза в сутки;
  • в период от девяти до двенадцати лет (масса тела от 31 до 41 кг) по 200 мг три раза в сутки;
  • в период от двенадцати лет и старше (масса тела больше 41 кг) по 200 мг четыре раза в сутки;

Суспензия

  • в период до одного года по 50 мг три или четыре раза в сутки;
  • в период от одного года до трех лет по 100 мг три раза в сутки;
  • в период от четырех до шести лет по 150 мг три раза в сутки;
  • в период от семи до девяти лет по 200 мг три раза в сутки;
  • в период от десяти до двенадцати лет по 300 мг три раза в сутки.

Запомните: увеличивать дозировку без рекомендаций специалиста строго запрещено.

Всегда стоит начать помогать своему ребенку до приезда «скорой помощи», ведь каждая секунда или минута на счету, когда вопрос касается жизни и здоровья малыша. В любом случае после оказания первой помощи ребенку необходима консультация у врача-специалиста, который сможет правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение, возможно, с применением других лекарственных препаратов.

В качестве жаропонижающего средства препарат применяется не дольше трех дней, в качестве обезболивающего средства – не более пяти дней.

Побочные эффекты

Побочные действия при приеме лекарства:

  1. Со стороны желудочно-кишечного тракта возможны раздражение и сухость во рту, стоматит, проблемы с пищеварением в виде запоров.
  2. Со стороны дыхательных путей возможно появление одышки, снижение слуха, появление шума в ушах, ухудшение зрения, раздражение и сухость глаз.
  3. Со стороны центральной нервной системы, головного мозга возможны головокружения, головные боли, сонливость или депрессия, галлюцинации, спутанность сознания.
  4. Со стороны сердца и сосудов возможно изменение работы системы артериального давления (повышение давления), усугубление сердечной недостаточности.
  5. Со стороны мочевыделительной системы в некоторых случаях появляется аллергический нефрит, ринит, кожный зуд или сыпь (обычно крапивница).
  6. Со стороны органов кровообращения возможно усиление потоотделения, появление или усиление кровотечения, нарушение (ухудшение) зрения.

При признаках передозировки препарата необходимо дать ребенку активированный уголь в расчете одна таблетка на один кг тела, вызвать обильное потоотделение и промыть желудочно-кишечный тракт.

Условия хранения и отпуска препарата

Хранить «Ибупрофен» необходимо при температуре не выше двадцати пяти градусов по Цельсию, в защищенном от света месте. Нужно обеспечить, чтобы место хранения было недоступно для детей, так как самостоятельное употребление лекарства может вызвать рвотный рефлекс или другие последствия, вплоть до необратимых. При случайном попадании лекарства внутрь организма ребенка срочно промывайте желудочно-кишечный тракт и вызывайте «скорую помощь».

Срок хранения лекарства составляет два года. Ни в коем случае нельзя использовать его по истечении срока годности.

В аптеках лекарственный препарат «Ибупрофен» отпускается без рецепта врача.

Инструкция по применению обезболивающего и жаропонижающего сиропа Ибупрофен для детей

Ибупрофен детский выпускается в нескольких формах. В статье будет подробно описан сироп. Лекарство обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом, снижает температуру тела.

Читать еще:  Аналоги Аркоксиа: инструкция по применению, цены, отзывы о заменителях лекарства

Состав и формы выпуска

Выпускается в виде сиропа во флаконе объемом 100 мл. В комплект детского сиропа Ибупрофен входит небольшой мерный стаканчик, коробка и инструкция по применению.

Активным компонентом препарата является сам ибупрофен, его массовая доля в 5 мл лекарственного средства составляет 100 мг.

Остальные вещества являются вспомогательными. Среди них:

    полисорбат 80 с массовой долей 3 мг;

глицерола содержится 500 мг;

сорбитола — 1050 мг;

сахарината натрия — 1,5 мг;

лимонной кислоты — 7,5 мг;

камеди ксантановой — 30,0 мг;

раствора гидроксида натрия — 1,071 г;

раствора хлористоводородной кислоты — 0,982 г;

метилпарагидроксибензоата — 5,0 мг;

пропилпарагидроксибензоата — 1,5 мг;

количество ароматизатора не превышает 1 мг;

предельное количество очищенной воды составляет 5 мл.

Сама суспензия прозрачная или практически прозрачная. Плотность вещества высокая. Присутствует ярко выраженный запах и вкус апельсина. Флакон сделан из стекла оранжевого цвета. Горловина сделана на винтовой основе. Пробка — с функцией защиты от детей.

Действие детского препарата

Снижение температуры тела ребенка происходит за счет воздействия активного вещества на отдельные участки головного мозга.

Влияние оказывается на те его участки, которые отвечают за терморегулирующую функцию. Обезболивающий эффект достигается благодаря воздействию на болевые рецепторы.

Механизм работы направлен на снятие симптомов, вызывающих жар, боль и лихорадку. Применение препарата улучшает микроциркуляцию крови и устраняет проницаемость сосудов. Воспаления устраняются или становятся значительно меньше.

Полное выведение препарата из организма занимает примерно 22 часа. В основном выходит Ибупрофен с мочой. При наличии серьезных проблем с печенью и почками необходимо проконсультироваться со специалистом о возможности применения этого лекарственного средства.

В следующем материале мы расскажем, как выбрать правильное народное средство от влажного кашля для детей.

А вы знаете, как выбрать бесшумный ингалятор для детей? Все ответы есть в этом обзоре.

Показания

Рекомендуется принимать при ревматоидном артрите, остеоартрозе, подагре, бурсите, радикулите и других заболеваниях, где необходимы обезболивающий и противовоспалительный эффекты.

Возможно использование при невралгии, травмах, некоторых ЛОР-заболеваниях. Полностью снимает или уменьшает головную и зубную боль.

Особые указания

Категорически запрещено принимать Ибупрофен более суточной нормы.

Препарат отпускается без рецепта, поэтому при самостоятельном назначении нужно руководствоваться правилом, что дозировка должна быть минимально возможной, а курс лечения — коротким.

При необходимости длительного лечения требуется консультация специалиста.

Врач решает вопрос назначения препарата при тяжелых заболеваниях печени и почек. Он должен руководствоваться возможным риском и потенциальной пользой для пациента.

Дозировка

Ибупрофен можно принимать натощак или после еды. Перед употреблением требуется хорошо взболтать, чтобы получить однородную жидкость. Дозировка зависит от возраста пациента и его веса.

    При возрасте 6-12 месяцев и весе до 9 кг необходимо принимать Ибупрофен 3-4 раза по 2,5 мл.

Дети в возрасте от года до трех лет и весом до 15 кг пьют по 5 мл 3 раза в день.

Пациентам в возрасте от 3 до 6 лет и весом не более 20 кг необходимо давать по 7,5 мл 3 раза в день.

Детям до 9 лет, вес которых не превышает 30 кг, требуется для лечения 10 мл 3 раза в течение суток.

В возрасте от 9 до 12 лет необходимо принимать Ибупрофен 3 раза в день по 15 мл.

Противопоказания

К противопоказаниям относят заболевания желудочно-кишечного тракта в активной стадии.

Не рекомендуется применять Ибупрофен при полном или неполном сочетании бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух.

Нарушение процессов свертываемости крови, почечная недостаточность, тяжелые формы заболевания почек и печени, гиперкалиемия, воспалительные процессы в кишечнике, индивидуальная непереносимость фруктозы также являются противопоказаниями для приема этого лекарства.

Чтобы минимизировать возможные негативные эффекты, необходимо строго соблюдать инструкцию по применению сиропа Ибупрофен для детей. Большинство побочных эффектов вызваны не индивидуальной непереносимостью, а передозировкой. Курсы лечения должны быть короткими, а дозировка — минимально возможной.

Комбинирование с другими лекарствами

Не рекомендуется принимать лекарственное средство одновременно с другими репаратами из группы нестероидных лекарственных средств.

Не стоит принимать его с диуретиками, так как это значительно ослабит эффект активного вещества препарата. Снижается также эффективность выведения лекарства из организма.

Принятие Ибупрофена с антикоагулянтными и тромболитическими средствами приводит к кровотечению.

Препараты золота значительно усиливают лечебный эффект, но снижается скорость выведения лекарства из организма.

Передозировка

Во время приема Ибупрофена возможна передозировка при желании максимально быстро получить жаропонижающий эффект.

В этом случае часто возникает ряд негативных эффектов:

    расстройство желудочно-кишечного тракта;

нарушение нервной системы;

возникновение временных проблем с сердечно-сосудистой системой;

ослабление иммунной системы.

Условия хранения и срок годности

Срок годности Ибупрофена — 3 года. Запрещено принимать просроченный лекарственный препарат, так как это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Хранение должно происходить в месте, недоступном для детей. Лекарству требуется сухое место с максимальной температурой +25 градусов.

Инструкцию по применению сиропа Нурофен для детей — другого эффективного жаропонижающего детского препарата — вы сможете найти в другом информативном обзоре.

Цитовир-3 — это надежный противовирусный сироп для детей. Инструкцию по его приему и средние цены по России вы найдете тут.

Аналог Ибупрофена — детский сироп Ибуфен. Узнайте о способах его приема из этой статьи: https://malutka.pro/preparaty/siropy/ibufen.html.

Средняя цена в России

Сироп стоит относительно недорого. Средняя цена по России не превышает 100 рублей. В большинстве регионов она составляет 70-75 рублей за флакон.

Отзывы

Если просмотреть несколько форумов, где родители высказываются об Ибупрофене, можно сделать вывод, что он очень популярен.

Так, Анна 22 мая 2016 года писала, что это замечательное лекарство, которое дает быстрый эффект. После того как у нее появился ребенок, Ибупрофен всегда есть в их домашней аптечке.

Девушка с ником «Счастливая мама» пишет, что однажды ее сын сильно поранил ногу. Ему было больно ходить, и они обратились к врачу-травматологу.

Он им выписал сироп с Ибупрофеном для детей в качестве обезболивающего средства. Боль снимал препарат хорошо и надолго, но только ему не хватает еще и лечебного эффекта, чтобы стать идеальным.

«Морской конек» очень ценит препарат за его доступность. По сравнению с другими жаропонижающими, сироп быстро действует и недорогой. Поэтому он покупает именно Ибупрофен для своего малыша. Использует только в качестве жаропонижающего средства.

Евгения на одном из форумов пишет, что Ибупрофеном стала пользоваться, когда ее сын начал заниматься футболом. Он часто приходит с тренировок с различными ссадинами и ушибами. Нередко они вызывают у него боль.

Читать еще:  Секвестрированная грыжа l5-s1 и l4-l5: симптомы и лечение

Знакомый педиатр посоветовал Евгении давать сыну Ибупрофен, чтобы он мог спокойно передвигаться без ощущения боли.

Средство оказалось не только эффективным болеутоляющим, но и вкусным, поэтому сын иногда отвечает на вопрос, как он получил очередную травму, что сделал это специально, чтобы получить вкусный сироп.

Следуйте инструкции, так как препарат может вызвать целый ряд проблем со здоровьем, если его неправильно принимать.

Несмотря на большой список противопоказаний и побочных эффектов, риск их возникновения пациента составляет менее 0,5%. Посетите врача перед первым в жизни ребенка применением этого препарата.

Можно ли принимать Ибупрофен вместе с Парацетамолом? Узнайте из видео:

Суспензия и капсулы «Ибуфен»: инструкция по применению у детей сиропа на основе ибупрофена

Современная медицина предлагает широкий выбор безопасных и эффективных средств для лечения детей. Детский «Ибуфен» рекомендован к применению в любом возрасте (до 3 месяцев разрешено только под контролем лечащего врача), поэтому его часто используют при амбулаторном лечении детей.

Спектр действий средства достаточно широк – он способен быстро снизить температуру и оказывает обезболивающий эффект. Препарат выпускается в нескольких фармакологических формах.

Сироп можно давать малышу с трехмесячного возраста. Средство признано безопасным, но перед его приемом необходимо изучить инструкцию по применению. Соблюдение рекомендаций сделает лечение более эффективным.

Состав и действующее вещество Ибуфена

Медикаментозное средство представляет собой однородную суспензию оранжевого цвета с приятным горько-сладким вкусом апельсина. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен. Также присутствуют вспомогательные вещества: пищевые добавки E466 и Е110, глицерол, лимонная кислота, фруктоза, очищенная вода и другие.

Показания к применению препарата у детей

Препарат обладает быстрым и эффективным действием – положительный результат заметен через 45 – 60 минут после приема. Средство применяется не только как жаропонижающее, но и при лечении травм, респираторных и вирусных заболеваниях. Основные показания:

  • простуда, ОРВИ, грипп;
  • болевой синдром;
  • поствакцинальные реакции;
  • зубная и головная боли;
  • травмы;
  • ожоги.

«Ибуфен» оказывает положительное действие при ранах, ушибах и опухолях позвоночного столба, межпозвоночной грыже и лордозе. Рекомендуется к приему в послеоперационный период.

Противопоказания к использованию

Медикаментозное средство не следует принимать при возникновении побочных эффектов и в случае индивидуальной непереносимости. Основными противопоказаниями являются:

  • насморк и другие проявления аллергии на один из компонентов;
  • дисфункция почек;
  • заболевания крови;
  • сыпь на коже и другие дерматиты;
  • ринит.

Лекарственные формы и способ применения

Средство выпускается в виде суспензии, желатиновых капсул и свечей. Для детей до года рекомендовано применение сладкой суспензии, сиропа или ректальных свечей (от 3 месяцев). Капсулы можно давать ребенку, начиная с шестилетнего возраста. Дозировка и способ применения лекарства различаются в зависимости от возраста и веса малыша.

Суспензии Ибуфен Д, Ибуфен Д форте (ультра)

Средство предназначено для перорального применения. Для получения однородной массы сиропа суспензию следует взбалтывать перед употреблением. График приема – ежедневно после еды, запивая небольшим количеством жидкости. В комплекте с препаратом идет мерная ложечка, с помощью которой определяется необходимое количество. Разовая доза суспензии «Ибуфен Д» рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка.

Суточная доза приема рассчитывается по схеме: 20 – 30 мг на 1 кг массы тела. Количество средства, рекомендованное для разовой дозы – 5 мл/ 1 кг массы 3–4 раза в сутки.

  • Грудничкам 3 – 6 месяцев весом до 6 кг рекомендованная дозировка препарата – по 2,5 мл каждые 8 часов.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев, чей вес составляет 8–9 кг, необходимо давать препарат 3–4 раза в сутки по 2,5 мл.
  • Детям в возрасте от 1 года до 3 лет (10 – 15 лет) рекомендовано принимать 3 раза в сутки по 5 мл. Суточная норма ибупрофена – 300 г.
  • Ребенку в возрасте 4 – 6 лет, вес которого 16 – 20 кг, разовая доза суспензии составляет 7,5 мл. Прием – 3 раза в сутки.
  • При весе 21 – 29 кг детям в возрасте 7 – 9 лет назначается разовая дозировка препарата 10 мл. Суточная норма – 30 мл.
  • Для детей от 10 до 12 лет суточная норма составляет 45 мл. Вес ребенка должен составлять 30 – 40 килограмм, рекомендуемый график приема – 3 раза в день по 15 мл.

Промежуток между применениями препарата должен составлять не менее 4 часов. При этом нельзя удваивать дозировку, если прием был пропущен. Рекомендованное время лечения – 3 суток. Если в течение 24 часов состояние пациента не улучшилось, прием препарата следует прекратить и обратиться к лечащему врачу.

При расчете дозировки суспензии «Ибуфен Д форте (ультра)» также учитывают вес и возраст ребенка. Активное вещество препарата – ибупрофен, масса которого составляет 200 мг на 5 мл оральной суспензии. Рассчитывается дозировка пропорционально: на 1 кг массы тела приходится 30 мг действующего вещества.

Капсулы Ибуфен юниор, Ибуфен ультра

Желатиновые капсулы «Ибуфен ультра» рекомендуются для лечения и профилактических мероприятий детям от 12 лет, вес которых превышает 40 килограмм.

Капсулы «Ибуфен юниор» принимаются во время лечения ОРВИ, гриппа и других вирусных инфекций. Эффективно убирает болевые синдромы различного происхождения. Для назначения суточной дозы препарата следует учитывать вес и возраста ребенка.

Рекомендации по приему:

  • 6 – 9 лет: разовая доза – 1 капсула, суточная норма – не более трех капсул;
  • 10 – 12 лет: по 1 капсуле 4 раза в сутки каждые 6 часов;
  • старше 12 лет: разовая доза составляет 1–2 капсулы, суточная доза – 6 капсул.

Нельзя раскусывать или разжевывать капсулы. Лекарство следует запивать большим количество теплой воды или чаем.

Аналоги Ибуфена

При необходимости препарат можно заменить лекарственными аналогами, которые имеют идентичный состав. Аналоги обладают одинаковым фармакологическим действием, благодаря чему дорогостоящие препараты можно заменить доступными.

При подборе важно обращать внимание не только на стоимость, действующее вещество и страну производства, но и на форму выпуска. Для детей младше 6 лет к приему рекомендованы сиропы и суспензии, для детей старшего возраста эффективный результат показывают капсулы и таблетки.

Список медикаментозных аналогов:

  • «Артрокам». Таблетки с оболочкой. Препарат показан к приему детям старше 12 лет.
  • «Ибупрофен Для Детей» (рекомендуем прочитать: инструкция по применению детского препарата «Ибупрофен» ). Лекарственная форма – суспензия. Рекомендован для лечения пациентов с шестимесячного возраста.
  • «Адвил». Выпускается в фармакологических формах: капсулы, драже, сироп, суспензия, таблетки и капли для приема внутрь. Применяется при лечении детей младшего и школьного возраста.
  • «Нурофен» (Nurofen for Children). Обладает анальгезирующим эффектом и снимает болевой синдром. Механизм действия обусловлен блокированием ингибитора циклооксигеназы. Инструкция к применению аналогична лекарствам группы НПВС.