baranov-art.ru

Кейвер — инструкция по применению, цена, аналоги

Описание препарата КЕЙВЕР (KEYWER)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, с риской на одной стороне.

1 таб.
декскетопрофен (в форме трометамола) 25 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, натрия крахмала гликолат, глицерола дистеарат.

Состав оболочки Аквариус Prime BAP218010 white: гипромеллоза, титана диоксид (Е171), полиэтиленгликоль.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (5) – пачки картонные.

р-р д/инъекц./концентрат д/пригот. р-ра д/инф. 25 мг/мл: 2 мл амп. 5 или 10 шт.
Рег. №: 10524/16 от 08.11.2016 – Действующее

Раствор для инъекций в виде прозрачной, бесцветной жидкости.

1 мл
декскетопрофена трометамол 36.9 мг
что соответствует содержанию декскетопрофена 25 мг

Вспомогательные вещества: этанол 96%, натрия хлорид, натрия гидроксид, вода д/и.

2 мл – ампулы (5) – пачки картонные.
2 мл – ампулы (10) – пачки картонные.
2 мл – ампулы (5) – блистеры (1) – пачки картонные.
2 мл – ампулы (5) – блистеры (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Механизм действия основывается на угнетении синтеза простагландинов вследствие подавления ЦОГ.

Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после приема, длительность действия – 4-6 ч.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь C max декскетопрофена у человека достигается в среднем через 30 мин (15-60 мин). Связывание с белками плазмы – 99%. Средний V d – менее 0.25 л/кг. T 1/2 составляет 1.65 ч. Подвергается метаболизму. Выводится главным образом почками в виде метаболитов.

Показания к применению

Для приема внутрь: болевой синдром легкой и средней интенсивности при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз);
  • дисменорея;
  • зубная боль.

Для парентерального введения:

  • купирование болевого синдрома различного генеза (в т.ч. послеоперационные боли, боль при метастазах в кости, посттравматическая боль, боль при почечной колике, альгодисменорея, ишиалгия, радикулит, невралгии, зубная боль);
  • симптоматическое лечение острых и хронических воспалительных, воспалительно-дегенеративных и метаболических заболеваний опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, спондилоартриты: анкилозирующий спондилит, реактивный артрит, псориатический артрит).

Режим дозирования

Для приема внутрь средняя разовая доза составляет 12.5 мг – 1-6 раз/сут каждые 4-6 ч по мере необходимости или 25 мг 1-3 раза/сут каждые 8 ч. Максимальная суточная доза составляет 75 мг. Длительность применения – не более 3-5 дней.

При парентеральном введении (в/м или в/в) рекомендуемая доза для взрослых составляет 50 мг каждые 8-12 ч.

Для пациентов с нарушениями функции печени или почек, пациентов пожилого возраста начальная доза – не более 50 мг/сут.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

  • изжога, боли в животе;
  • редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны нервной системы:

  • головные боли, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • сердцебиение, повышение АД.

Аллергические реакции:

  • кожная сыпь, бронхоспазм.

Прочие:

  • озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация;
  • редко – изменение картины периферической крови, нарушения функции почек.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у пожилых пациентов

Применение у детей

Препарат противопоказан для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста, пациентам с аллергическими реакциями, с системными заболеваниями соединительной ткани и пациентам с нарушением кроветворения.

Следует проинформировать пациентов, что в случае появления побочных эффектов, а также при отсутствии клинического эффекта в течение 3-5 дней лечения необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Требуется особая осторожность при одновременном применении декскетопрофена с фенитоином, сульфонамидами и препаратами, снижающими свертываемость крови.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Поскольку декскетопрофен может вызвать снижение способности к концентрации внимания, следует с осторожностью применять у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении декскетопрофена с другими НПВС возможно повышение риска развития побочных эффектов.

При одновременном применении с препаратами лития возможно повышение концентрации последнего в плазме крови.

С осторожностью применять декскетопрофен менее чем за 24 ч до начала применения или после окончания терапии метотрексатом, т.к. концентрация последнего в плазме крови (и, следовательно, токсичность) может повышаться.

Описаны отдельные случаи возникновения кровотечений при одновременном применении НПВС и антикоагулянтов.

Кейвер – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Торговое название

Кейвер

О препарате

Кейвер относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов, обладающих анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Механизм действия препарата сводится к угнетению синтеза простагландинов за счет торможения активности фермента циклооксигеназы (происходит торможение превращения арахидоновой кислоты в циклические эндопероксиды).

Показания и дозировка

Препарат Кейвер назначают для симптоматического лечения острой боли средней и высокой интенсивности.

Принимают препарат по следующей схеме:

  • Взрослые. Кейвер рекомендуется принимать в дозировке 50 мг, соблюдая интервал 8-12 часов. Если это необходимо, повторная доза препарата вводится спустя 6 часов. Максимальная суточная доза препарата должна составлять 150 мг.
  • Пожилые пациенты. Зачастую коррекции дозировки для пожилых пациентов не нужно. В то же время, из-за физиологического снижения функций почек рекомендуется принимать меньшие дозы препарата. Так, при легком нарушении функции почек максимальная суточная дозировка составляет 50 мг.
  • Пациенты с болезнями почек и печени. Для пациентов с легкими или средними патологиями печени, а также легким нарушением функционирования почек максимальную суточную дозировку нужно уменьшить до 50 мг. При тяжелых нарушениях печени и почек применение препарата Кейвер противопоказано.
Читать еще:  Артропил: инструкция, стоимость, аналоги, отзывы

Детям препарат Кейвер не рекомендуется к применению, поскольку отсутствуют данные о его эффективности и безопасности у детей.

Передозировка

Симптомы передозировки пока неизвестны. Если речь идет об аналогических лекарственных препаратах, то возможны нарушения со стороны пищеварительного тракта (например, рвота, боли в животе, анорексия); нервной системы – головокружения, сонливость, головные боли, дезориентация).

При случайной передозировке следует немедленно начать симптоматическое лечение (в зависимости от состояния больного). Удаление декскетопрофена из организма осуществляется с помощью диализа.

Побочные эффекты

  • Со стороны системы крови и лимфатической системы – нейтропения и тромбоцитопения.
  • Со стороны иммунной системы – отек гортани, анафилактические реакции.
  • Со стороны обмена веществ – ухудшение или отсутствие аппетита.
  • Со стороны нервной системы – бессонница, тревожное состояние, головные боли, сонливость, парестезии.
  • Со стороны органов зрения – размытость зрения.
  • Со стороны органов слуха – вертиго и шум в ушах.
  • Со стороны сосудистой системы – приливы, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия.
  • Со стороны органов дыхания – брадипноэ, диспноэ, бронхоспазм.
  • Со стороны сердца – пальпитация, тахикардия.
  • Со стороны органов пищеварения – тошнота, рвота, боли в животе, диарея, диспепсия, гастрит, нарушение стула, язвенная болезнь, панкреатит.

Противопоказания

Противопоказаниями к препарату Кейвер являются:

  • Повышенная чувствительность к декскетопрофену или к любому другому препарату из класса нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Появление приступов бронхиальной астмы, бронхоспазмов, острого ринита или появление полипов в носу при применении веществ из класса нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в активной фазе.
  • Наличие кровотечений или же перфораций в пищеварительном тракте.
  • Наличие в анамнезе таких заболеваний, как бронхиальная астма, болезнь Крона, неспецифически явзенный колит.
  • Тяжелая степень сердечной недостаточности, умеренное поражение почек, печени.
  • Нарушения процесса свертывания крови или геморрагический диатез.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Комбинации, которые не рекомендуются к применению с препаратом Кейвер:

  • Другие противовоспалительные препараты. При применении Кейвера с другими НПВП увеличивается риск развития пептических язв.
  • Гепарин и другие антикоагулянти. При сочетании Кейвера с антикоагулянтами усиливается действие последних, что приводит к увеличению времени кровотечения.
  • Кортикостероидные препараты. В данном случае увеличивается риск развития пептических язв и кровотечений в пищеварительном канале.
  • Препараты с литием. Если Кейвер сочетать с препаратами лития, то увеличивается концентрация последнего в крови. Из-за того, что в таком случае снижается выведение лития почками, его концентрация может увеличиваться до токсических значений.
  • Метотрексат в больших дозировках (15 мг в неделю и больше). При сочетании с Кейвером выведение Метотрексата почками уменьшается, что приводит к развитию токсического воздействия на систему крови.

Комбинации, которые требуют осторожного применения препарата Кейвер:

  • Ингибиторы АПФ, диуретические препараты, антибиотики класса аминогликозидов и антагонисты рецепторов ангиотензина ІІ. Как показывают клинические исследования, декскетопрофен снижает эффективность диуретических препаратов и иных антигипертензивных средств. У некоторых больных с нарушением деятельности почек может одновременно ухудшаться состояние при одновременном использовании препаратов, которые нарушают продукцию простагландинов.
  • Метотрексат в небольших дозах (менее 15 мг в неделю). В данном случае возможно некоторое повышение токсического действия на систему крови из-за нарушения выведения почками.
  • Пентоксифилин. При сочетании Кейвера с пентоксифилином увеличивается вероятность кровотечений. В этой связи рекомендуется постоянно наблюдать за больным и контролировать время наступления кровотечения.
  • Зидовудин. При сочетании с Кейвером существует вероятность увеличения токсического действия зидовудина на систему эритропоеза. В тяжелых случаях возможно развитие анесии спустя неделю после применения НПВП. В этой связи после 1-2 недель применения НПВП необходимо проводить анализ крови с подсчетом количества ретикулоцитов.

Состав и свойства

Состав

В 1 таблетке препарата содержится 36, 9 мг декскетопрофена трометамола. Вспомогательными веществами являются: крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал, натрия крахмалгликолят, глицерол дистеарат. В состав оболочки входит гипромелоза, диоксид титана и полиэтиленгликоль.

Форма выпуска

Выпускается в форме таблеток округлой формы белого или почти белого цвета, покрытых пленочной оболочкой. Каждый блистер препарата содержит по 10 таблеток. В пачке содержится 1, 3 или 5 блистеров.

Фармакологическое действие

Декскетопрофен трометамол является солью пропановой кислоты. Препарат обладаэт противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим действием.

Механизм действия декскетопрофена сводится к уменьшению продукции простагландинов посредством угнетения превращения арахидоновой кислоты в циклические эндоперекиси, из которых и образуются в дальнейшем простагландины.

Как показывают клинические исследования, декскетопрофена трометамол оказывает выраженное анальгетическое действие, которое развивается спустя 30 минут после применения препарата и действует на протяжении 4-6 часов.

Читать еще:  Синокром форте: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Максимальная концентрация препарата после перорального применения достигается через полчаса (от 15 до 60 минут).

Условия хранения

Препарат хранится в оригинальной упаковке при температуре окружающей среды не более 25 градусов по Цельсию. Кейвер следует хранить в недоступном для детей месте.

Кейвер – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Торговое название

Кейвер

О препарате

Кейвер относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов, обладающих анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Механизм действия препарата сводится к угнетению синтеза простагландинов за счет торможения активности фермента циклооксигеназы (происходит торможение превращения арахидоновой кислоты в циклические эндопероксиды).

Показания и дозировка

Препарат Кейвер назначают для симптоматического лечения острой боли средней и высокой интенсивности.

Принимают препарат по следующей схеме:

  • Взрослые. Кейвер рекомендуется принимать в дозировке 50 мг, соблюдая интервал 8-12 часов. Если это необходимо, повторная доза препарата вводится спустя 6 часов. Максимальная суточная доза препарата должна составлять 150 мг.
  • Пожилые пациенты. Зачастую коррекции дозировки для пожилых пациентов не нужно. В то же время, из-за физиологического снижения функций почек рекомендуется принимать меньшие дозы препарата. Так, при легком нарушении функции почек максимальная суточная дозировка составляет 50 мг.
  • Пациенты с болезнями почек и печени. Для пациентов с легкими или средними патологиями печени, а также легким нарушением функционирования почек максимальную суточную дозировку нужно уменьшить до 50 мг. При тяжелых нарушениях печени и почек применение препарата Кейвер противопоказано.

Детям препарат Кейвер не рекомендуется к применению, поскольку отсутствуют данные о его эффективности и безопасности у детей.

Передозировка

Симптомы передозировки пока неизвестны. Если речь идет об аналогических лекарственных препаратах, то возможны нарушения со стороны пищеварительного тракта (например, рвота, боли в животе, анорексия); нервной системы – головокружения, сонливость, головные боли, дезориентация).

При случайной передозировке следует немедленно начать симптоматическое лечение (в зависимости от состояния больного). Удаление декскетопрофена из организма осуществляется с помощью диализа.

Побочные эффекты

  • Со стороны системы крови и лимфатической системы – нейтропения и тромбоцитопения.
  • Со стороны иммунной системы – отек гортани, анафилактические реакции.
  • Со стороны обмена веществ – ухудшение или отсутствие аппетита.
  • Со стороны нервной системы – бессонница, тревожное состояние, головные боли, сонливость, парестезии.
  • Со стороны органов зрения – размытость зрения.
  • Со стороны органов слуха – вертиго и шум в ушах.
  • Со стороны сосудистой системы – приливы, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия.
  • Со стороны органов дыхания – брадипноэ, диспноэ, бронхоспазм.
  • Со стороны сердца – пальпитация, тахикардия.
  • Со стороны органов пищеварения – тошнота, рвота, боли в животе, диарея, диспепсия, гастрит, нарушение стула, язвенная болезнь, панкреатит.

Противопоказания

Противопоказаниями к препарату Кейвер являются:

  • Повышенная чувствительность к декскетопрофену или к любому другому препарату из класса нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Появление приступов бронхиальной астмы, бронхоспазмов, острого ринита или появление полипов в носу при применении веществ из класса нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в активной фазе.
  • Наличие кровотечений или же перфораций в пищеварительном тракте.
  • Наличие в анамнезе таких заболеваний, как бронхиальная астма, болезнь Крона, неспецифически явзенный колит.
  • Тяжелая степень сердечной недостаточности, умеренное поражение почек, печени.
  • Нарушения процесса свертывания крови или геморрагический диатез.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Комбинации, которые не рекомендуются к применению с препаратом Кейвер:

  • Другие противовоспалительные препараты. При применении Кейвера с другими НПВП увеличивается риск развития пептических язв.
  • Гепарин и другие антикоагулянти. При сочетании Кейвера с антикоагулянтами усиливается действие последних, что приводит к увеличению времени кровотечения.
  • Кортикостероидные препараты. В данном случае увеличивается риск развития пептических язв и кровотечений в пищеварительном канале.
  • Препараты с литием. Если Кейвер сочетать с препаратами лития, то увеличивается концентрация последнего в крови. Из-за того, что в таком случае снижается выведение лития почками, его концентрация может увеличиваться до токсических значений.
  • Метотрексат в больших дозировках (15 мг в неделю и больше). При сочетании с Кейвером выведение Метотрексата почками уменьшается, что приводит к развитию токсического воздействия на систему крови.

Комбинации, которые требуют осторожного применения препарата Кейвер:

  • Ингибиторы АПФ, диуретические препараты, антибиотики класса аминогликозидов и антагонисты рецепторов ангиотензина ІІ. Как показывают клинические исследования, декскетопрофен снижает эффективность диуретических препаратов и иных антигипертензивных средств. У некоторых больных с нарушением деятельности почек может одновременно ухудшаться состояние при одновременном использовании препаратов, которые нарушают продукцию простагландинов.
  • Метотрексат в небольших дозах (менее 15 мг в неделю). В данном случае возможно некоторое повышение токсического действия на систему крови из-за нарушения выведения почками.
  • Пентоксифилин. При сочетании Кейвера с пентоксифилином увеличивается вероятность кровотечений. В этой связи рекомендуется постоянно наблюдать за больным и контролировать время наступления кровотечения.
  • Зидовудин. При сочетании с Кейвером существует вероятность увеличения токсического действия зидовудина на систему эритропоеза. В тяжелых случаях возможно развитие анесии спустя неделю после применения НПВП. В этой связи после 1-2 недель применения НПВП необходимо проводить анализ крови с подсчетом количества ретикулоцитов.
Читать еще:  Электрофорез: что это за метод лечения, когда он показан

Состав и свойства

Состав

В 1 таблетке препарата содержится 36, 9 мг декскетопрофена трометамола. Вспомогательными веществами являются: крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал, натрия крахмалгликолят, глицерол дистеарат. В состав оболочки входит гипромелоза, диоксид титана и полиэтиленгликоль.

Форма выпуска

Выпускается в форме таблеток округлой формы белого или почти белого цвета, покрытых пленочной оболочкой. Каждый блистер препарата содержит по 10 таблеток. В пачке содержится 1, 3 или 5 блистеров.

Фармакологическое действие

Декскетопрофен трометамол является солью пропановой кислоты. Препарат обладаэт противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим действием.

Механизм действия декскетопрофена сводится к уменьшению продукции простагландинов посредством угнетения превращения арахидоновой кислоты в циклические эндоперекиси, из которых и образуются в дальнейшем простагландины.

Как показывают клинические исследования, декскетопрофена трометамол оказывает выраженное анальгетическое действие, которое развивается спустя 30 минут после применения препарата и действует на протяжении 4-6 часов.

Максимальная концентрация препарата после перорального применения достигается через полчаса (от 15 до 60 минут).

Условия хранения

Препарат хранится в оригинальной упаковке при температуре окружающей среды не более 25 градусов по Цельсию. Кейвер следует хранить в недоступном для детей месте.

Кейвер (раствор для инъекций): инструкция по применению

Лекарственный препарат Кейвер относится к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Выпускается в виде таблеток для проглатывания и инъекционного раствора. Согласно инструкции по применению лекарства уколы следует делать пациентам, у которых имеется болевой синдром средней или высокой степени интенсивности. Рассмотрим подробно руководство по использованию раствора Кейвер.

Состав и форма выпуска

Препарат Кейвер производят в форме концентрированного раствора для инъекций в ампулах по 2 мл. Жидкость прозрачная, без цвета. В каждом миллилитре содержится по 25 мг декскетопрофена в пересчете из общего содержания декскетопрофена трометамола. В коробки фасуют по 5 и 10 ампул с инструкцией по применению.

Среди дополнительных составных компонентов инструкция описывает наличие этанола в 96% концентрации, натрия хлорида, натрия гидроксида и инъекционной воды.

Производитель: ПАО «ФАРМАК» (Украина).

Свойства

Как все НПВС обладает следующими видами действия:

  • анальгетическим;
  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим.

Эффекты основаны на снижении выработки циклооксигеназы (ЦОГ) в воспаленных тканях и снижении уровня простагландинов (медиаторов воспаления) в них.

Показания

Лекарственный препарат Кейвер в форме уколов назначается пациентам в качестве симптоматического лечения приступов острой боли высокой и средней степени интенсивности. Это:

Иных показаний для введения препарата нет.

Дозирование

  • внутримышечно в готовом виде, медленно, глубоко в ткани;
  • внутривенно без разведения (2 мл не быстрее, чем за 15 секунд);
  • в виде внутривенных инфузий после разведения препарата в 30-100 мл физраствора, раствора глюкозы или Рингера.

Взрослым пациентам вводить 50 мг через 8 — 12 часов. Максимальная суточная доза — 150 мг вещества. Инъекции следует проводить только в период интенсивных болей. Терапия не должна превышать более 2 суток. Далее по назначению врача возможно использование таблеток Кейвер.

Людям пожилого возраста не требуется корректировки стандартной дозы.

При патологиях печени и почек средней и легкой степеней тяжести суточная доза не должна превышать 50 мг.

Смешивание с лекарствами

  1. Если препарат разведен в 100 мл физраствора, в него можно примешивать допамин, гепарин, гидроксизин, лидокаин, морфин, петидин и теофиллин.
  2. Кейвер нельзя смешивать в инфузионном растворе с прометазином и пентазоцином.
  3. В шприц до внутривенной инъекции ( в объем 2 мл) можно добавить гепарин, лидокаин, морфин и теофиллин.

Противопоказания

  1. Индивидуальную непереносимость составных компонентов препарата или вероятность развития аллергических реакций на диклофенак и прочие НПВС;
  2. Язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
  3. Кровотечение в желудке или кишечнике.
  4. Болезнь Крона, язвенный колит.
  5. Неправильная работа системы кроветворения, в том числе геморрагический диатез.
  6. Бронхиальная астма.
  7. Сердечная недостаточность.
  8. Тяжелые патологии печени и почек.
  9. Для интратекального или эпидурального введения (из-за содержания этилового спирта в составе).
  10. Возраст пациента менее 18 лет.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено

  1. Одновременно использовать с иными НПВС, салицилатами. При такой комбинации существует высокая вероятность развития у пациента язвенных болезней кишечника или желудка, что обусловлено их совокупным усилением действия.
  2. Кейвер усиливает действие антикоагулянтов. Например, недопустимо совместно проводить лечение с Варфарином.
  3. С гепарином увеличивается вероятность открытия кровотечения, повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
  4. С кортикостероидами уколы Кейвер могут привести к формированию язвенной болезни желудка или кишечника.
  5. При комбинации с лекарствами, где присутствует литий, происходит повышение концентрации этого элемента в составе крови, усиливается интоксикация организма.

Побочные действия

Со стороны разных систем организма:

  • со стороны кроветворения: анемия, тромбоцитопения и нейтропения;
  • иммунная система может дать реакцию в виде анафилактического шока;
  • со стороны обмена веществ: гипер- или гипогликемия, анорексия и гипертриглицеридемия;
  • бессонница, приступы головной боли и головокружений;
  • обмороки и парестезия;
  • при длительном применении: снижение остроты зрения, шум в ушах, тахикардия и экстрасистолия.

Влияние на скорость реакции

Может вызвать головокружение, сонливость. Не рекомендуется водить автотранспорт и работать со сложными механизмами.

Передозировка

Симптомы не известны.

Хранение и отпуск из аптек

Продается по рецепту. На территории Российской Федерации не зарегистрирован.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector