baranov-art.ru

Мазь, таблетки, гель Ортофен: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ортофен : инструкция по применению

Состав

Активное вещество диклофенак натрия (МНН Diclofenac) – 10 мг/г.

— Другие составные – спирт изопропиловый, пропиленглколь, карбомер, троламин, метилпарагидроксибензоат (Е218), вода очищенная.

Описание

Ортофена гель 10 мг/г — это гелеобразная непрозрачная масса белого цвета.

Показания к применению

Активное вещество Ортофена гель 10 мг/г диклофенак натрия является нестероидным противовоспалительным и анальгетическим средством, механизм действия которого связан с ингибированием биосинтеза простагландинов. Диклофенак натрия уменьшает боль, снижает температуру, вызванную воспалительным процессом.

Ортофена гель 10 мг/г применяют в следующих случаях:

– Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилит, ревматические поражения мягких тканей; подагрический артрит);

– Травматически обусловленные воспаления сухожилий, связок, мышц и суставов (в результате растяжений, при нагрузке и ушибах);

– Болевой синдром (люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия, тендовагинит, бурсит, ревматические поражения мягких тканей);

– Дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз).

Противопоказания

Не применяйте Ортофена гель 10 мг/г в следующих случаях

– Если у Вас повышенная чувствительность к активному веществу, вспомогательным компонентам или к любому другому нестероидному противовоспалительному средству, применяемому для лечения ревматических заболеваний или к ацетилсалициловой кислоте, особенно, если применение этих средств вызывает приступы астмы, крапивницу, острый ринит или какое-то другое аллергическое проявление.

– Детям в возрасте до 12 лет.

– При беременности (III триместр) и в период кормления грудью.

– Ортофена гель 10 мг/г предусмотрен для наружного применения – при случайном его проглатывании следует обратиться к врачу.

– Ортофена гель 10 мг/г вызывает раздражение – поэтому нельзя допускать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. Г ель также нельзя наносить на поврежденную поверхность кожного покрова, открытые ранения. Если появилось раздражение – проконсультируйтесь с врачем.

– На обработанные Ортофена гель 10 мг/г участки кожи не следует накладывать окклюзионную повязку.

– Во избежании возможной фотосенсибилизации после применения Ортофена гель 10 мг/г не рекомендуется длительно находиться на солнце.

– При длительном применении Ортофена гель 10 мг/г нельзя исключить системное действие.

Нельзя применять Ортофена гель 10 мг/г, если закончился срок годности, указанный на упаковке.

– Если Вы применяете Ортофена гель 10 мг/г без рекомендации врача и по истечении 7 дней симптомы не проходят (или усливаются), следует обратиться к врачу.

– Гель содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи, и метилпарагидроксибензоат (Е218), который может вызвать аллергические (вероятнее всего замедленные) реакции.

Беременность и период лактации

Ортофена гель 10 мг/г нельзя применять при беременности (III триместр) и в период кормления грудью.

Способ применения и дозы

2 – 4 г геля (для площади поверхностью 400 – 800 см 2 ) наносят тонким слоем над очагом воспаления и слегка втирают в кожу. Процедуру можно повторять 3-4 раза в сутки.

Продолжительность курса лечения до 2-ух недель (при лечении остеоартрита до 4-ех недель).

Пожилым пациентам, пациентам с нарушениями функции почек и печени гель следует применять с осторожностью, т.к. активное вещество препарата метаболизируется в печени.

Побочное действие

Как и все медикаменты, Ортофена гель 10 мг/г может вызвать побочные эффекты, хотя не у всех они проявляются.

Часто (у 1-10 из 100 пациентов) наблюдаются локальные реакции кожи, такие как зуд, покраснение, чувство жжения, эритема, кожная сыпь.

Реже (у 1-10 из 1000 пациентов) наблюдаются реакции повышенной чувствительности или локальные аллергические реакции (контактный дерматит).

Очень редко (у 1-10 из 10 000 пациентов) наблюдаются побочные явления, которые вызывает системическое воздействие диклофенака натрия при длительном наружном применении Ортофена гель 10 мг/г на обширные поверхности тела: головокружение, головные боли, тошнота, реакции повышенной чувствительности (приступы астмы, отек Квинке и др.)

В случае появления аллергических симптомов или других нежелательных реакций, необходимо немедленно проконсультироваться с лечащим врачом о дальнейшем применении препарата.

Читать еще:  Таблетки для восстановления хрящевой ткани

Если Вы заметили какое-либо побочное действие, которое не упомянуто в данной инструкции или какое-то упомянутое побочное действие выражается тяжело, расскажите об этом врачу или фармацевту.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Расскажите своему врачу или фармацевту о всех лекарствах, которые вы принимаете или принимали в последнее время, включая лекарства, доступные без рецепта.

Особенности применения

Отрицательное влияние не выявлено.

Гель содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение и метилпарагидроксибензоат (Е218), который может вызвать аллергические (вероятнее всего замедленные) реакции.

Форма выпуска

Гель упакован в алюминиевые тубы по 40 г, тубы вместе с инструкцией по применению помещены в картонные пачки.

Условия хранения

Беречь от влаги. Хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте.

Хранить при температуре не вытпе 25°С.

Хранить в недоступном и невидимом для детей месте.

Не применять Ортофена гель 10 мг/г, если истек срок годности, указанный на упаковке.

Ортофен таблетки: инструкция, отзывы, аналоги

Ортофен – нестероидный препарат, оказывающий обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Препарат имеет ярко выраженный противовоспалительный эффект. Данное лекарственное средство синтетического происхождения, выпускается в разных лекарственных формах. Им пользуются при воспалении и болевых ощущениях разной этиологии и локализации, а так же для снятия отечности вокруг ран.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ортофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ортофен можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

  • Действующее вещество Ортофена – диклофенак натрия. В 1 таблетке лекарственного средства содержится 25 г активного компонента.
  • Количество диклофенака в 1 ампуле Ортофена достигает 75 мг. 100 г геля противовоспалительного препарата насыщены 5 г действующего вещества.

По прилагающейся инструкции к Ортофену применение медикамента показано для симптоматической терапии дегенеративных и воспалительных поражений опорно-двигательной системы.

Для чего применяется Ортофен?

Инструкция по применению Ортофена обозначает следующие области его применения:

  1. Травматические поражения мягких тканей. сопровождающиеся болевым синдромом.
  2. Болевой синдром, связанный с поражениями костно-мышечного и опорно-двигательного аппарата, выражающийся в виде артритов, артрозов, миозитов, остеохондрозов, миозитов имеющих различные причины;
  3. Периодические боли у женщин;
  4. Различные воспалительные процессы, имеющие различное происхождение и различную локализацию;
  5. Инфекционные заболевания, чье течение сопровождается повышением температуры (лихорадкой);

Основными эффектами, которыми обладает Ортофен, являются:

  1. Противовоспалительное действие;
  2. Жаропонижающее действие;
  3. Обезболивающее действие;
  4. Улучшение микроциркуляции кровотока.

Ортофен может быть использован как в качестве основного лечения, так и выступать вспомогательным компонентом комплексной терапии. Его многогранное воздействие на организм позволяет применять его при лечении более 85 заболеваний, которые сопровождаются обширным воспалительным процессом и повышением температуры.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее (обезболивающее) и жаропонижающее действие, обусловленное угнетением продукции простаглашшнов. (Простагландины -биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).

Основное действующее вещество Ортофена — диклофенак натрия. Диклофенак всасывается через кожу, из желудочно-кишечного тракта, через слизистые оболочки. Употребление пищи уменьшает скорость абсорбции, не меняя ее степень.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению внутрь для взрослых разовая доза Ортофен составляет 25-50 мг 2-3 раза/сут. Частота приема зависит от применяемой лекарственной формы, тяжести течения заболевания и составляет 1-3 раза/сут, ректально — 1 раз/сут.

  • Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса применяют в/м в дозе 75 мг.
  • Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь составляет 150 мг/сут.

В инструкции к Ортофену запрещено одновременное использование таблеток, мази и инъекций данного препарата, так как это может вызвать усиленные побочные явления. Также не рекомендуется использовать данный препарат одновременно с другими НПВС.

Читать еще:  Таблетки Диклотол: инструкция по применению, отзывы, аналоги, цена

Противопоказания

Препарат нельзя использовать при язве желудка, язвенным болезням кишечника, при вынашивании ребенка.

Применение таблеток Ортофен с осторожностью назначается пациентам, которые имеют хронические болезни ЖКТ. Детям в возрасте до 6 лет запрещается лечение средством. Перед применением обязательна консультация врача: самостоятельное назначение лекарства грозит проявлением внеплановых побочных эффектов.

Побочные эффекты

Применение Ортофена может вызвать следующие побочные явления:

  1. Со стороны выделительной системы: почечные колики, повышенная отечность тканей.
  2. Со стороны ЦНС: бессонница, развитая на фоне гипервозбудимости, сильная головная боль, потеря сознания, судороги конечностей, тремор, спутанность сознания, нарушения функций памяти.
  3. Со стороны органов ЖКТ: тошнота и рвота, острые режущие боли в животе, метеоризм, кровотечения, изжога, отрыжка, отсутствие аппетита, чувство горечи во рту, понос.
  4. Местные реакции: запоры, кровянистые выделения из ануса, покраснение кожных покровов, отечность слизистых оболочек глаз.

При развитии острых побочных реакций от использования препарата лучше отказаться.

Беременность и лактация

Применение при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного.

Аналоги

Существует список препаратов, которыми с успехом можно заменить Ортофен:

  1. Диклофенак;
  2. Доросан;
  3. Наклофен;
  4. Вольтарен;
  5. Вольтарен Эмульгель;
  6. Диклак;
  7. Раптен Дуо;
  8. Фелоран.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Ортофен – гель, крем, мазь

Показания к применению

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ревматические поражения мягких тканей; подагрический артрит); травматически обусловленные воспаления сухожилий, связок, мышц и суставов (в результате растяжений, при нагрузке и ушибах).

Болевой синдром (люмбаго, ишиас, невралгия миалгия, тендовагинит, бурсит, ревматические поражения мягких тканей; дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: деформирующий остеоартроз, остеохондроз).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

гель для наружного применения, крем для наружного применения, мазь для наружного применения

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП), младший детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов.C осторожностью. Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), тяжелые нарушения функции печени и почек, ХСН, “аспириновая” астма, нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям), пожилой возраст, беременность (III триместр), период лактации.

Как применять: дозировка и курс лечения

Наружно. Мазь – 2-4 г наносят тонким слоем, слегка втирая в кожу, над очагом воспаления 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 8 г. Курс лечения – 7-14 дней.

Гель – 2-4 г (величиной с грецкий орех или вишню), в зависимости от площади болезненного очага, наносят 3-4 раза в сутки на пораженные участки и осторожно растирают (можно применять для усиления эффекта вместе с др. лекарственными формами диклофенака); после нанесения необходимо вымыть руки.

Фармакологическое действие

НПВП, производное фенилуксусной кислоты, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Неизбирательно угнетая ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество Pg, в т.ч. в очаге воспаления. Водно-этаноловая основа – дополнительно оказывает местноанестезирующее действие.

Побочные действия

Со стороны кожных покровов: мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, гиперемия, отечность обрабатываемого участка кожи, папулезно-везикулезные высыпания, шелушение).

Аллергические реакции (зуд и жжение кожи, эритематозная кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, системные анафилактические реакции (включая шок).Передозировка. При длительном применении и/или нанесении на обширные поверхности – системные побочные эффекты вследствие резорбтивного действия.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (гастралгия, рвота, диарея, боль в животе, метеоризм), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечение из ЖКТ, повышение активности “печеночных” трансаминаз, токсический гепатит (с желтухой или без желтухи).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, астения, бессонница, тревожность, “кошмарные” сновидения, нарушение вкусовых ощущений.

Со стороны органов чувств: снижение остроты зрения, диплопия, скотома, снижение слуха, шум в ушах.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (отеки).

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, анемия.

Читать еще:  Таблетки Румалайя (Rumalaya): инструкция по применению, отзывы, цена

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны ССС: сердцебиение, боль в груди, аритмии; повышение АД.

Особые указания

Наносят только на неповрежденные участки кожи. После наложения не следует накладывать окклюзионную повязку.

При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов.

Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки или открытые раны.

Применять только наружно.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ортофен

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Ортофен мазь: инструкция по применению

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector